Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал предлагает закрепить законодательно понятие «кочевые школы»

Ямал предлагает понятие «кочевые школы» закрепят законодательно
Ямал предлагает понятие «кочевые школы» закрепят законодательно

САЛЕХАРД, 2 марта, ФедералПресс. Предложение поступило от директора ямальского департамента образования. В обсуждении приняли участие НАО, Якутия, Красноярский край, Чукотка и Архангельская область.

Руководитель окружного департамента образования Марина Кравец предложила внести термин «кочевое обучение» в закон «Об образовании в РФ», с такой инициативой она выступила на заседании, посвященному вопросам Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

По мнению главы регионального ведомства, надо определить статус кочевой школы и правовых нормативов, с помощью которых можно будет регулировать образовательную деятельность в местах проживания коренных народов Севера. Вместе с ЯНАО в обсуждении приняли участие представители других северных регионов - НАО, Якутии, Красноярского края, Архангельской области и ЧАО.

Проект «Кочевая школа» рассматривается в качестве альтернативы дошкольному образованию. Программа дает возможность создать необходимые условия для воспитания и обучения детей из числа коренного населения. Проект реализуется на Ямале восьмой год, четыре года назад его представили в ООН. На сегодняшний день по программе обучение проходят порядка двухсот ямальских детей, проект реализуется в 17 образовательных учреждениях, расположенных в местах проживания коренного населения Ямала.

На Ямале проживает порядка 47 тысяч коренных жителей, что составляет около десяти процентов от общего количества населения округа.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.