Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале инспекторы проверят ледовые переправы

На Ямале инспекторы проверят ледовые переправы
На Ямале инспекторы проверят ледовые переправы

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН, 3 марта, ФедералПресс. В регионе эксплуатируются 92 переправы. Инспекторы проверят толщину льда на закрытом зимнике из Аксарки в Яр-Сале.

Сотрудники ГИМС осмотрят ледовые переправы закрытой зимней трассы Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале, замерят толщину льда и вынесут вердикт о соответствии его предполагаемым нагрузкам, сообщает интернет-издание «Север-Пресс». Допустимые нагрузки устанавливаются исходя из погодных условий.

На выездах из Аксарки и Яр-Сале установлены шлагбаумы, въезд на ледовые переправы запрещен. Примерно 80 процентов маршрута зимника проходит по льду Оби и многочисленных проток. Из-за теплой погоды наблюдается наличие воды на поверхности льда. Как отмечают сотрудники инспекции, они не могут запретить водителям выезжать на лед, только предупредить об опасности. С начала зимнего сезона инспекторы провели более 40 бесед с водителями и раздали 107 памяток.

На Ямале на сегодняшний день действует 92 ледовые переправы. Самая известная – это дорога из Салехарда в Лабытнанги, пролегающая по льду Оби. В летнее время между городами действует паромная переправа, в период ледостава и ледохода летает вертолет.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.