Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские музеи и библиотеки расширяют перечень дистанционных услуг

Ямальские музеи и библиотеки расширяют перечень дистанционных услуг
Ямальские музеи и библиотеки расширяют перечень дистанционных услуг

САЛЕХАРД, 25 марта, ФедералПресс. Посетители ямальских библиотек смогут бесплатно скачивать книги с ЛитРес. Учреждения культуры покажут мастер-классы и передачи.

Учреждения культуры Ямала увеличивают перечень услуг, оказываемых дистанционным способом, сообщает интернет-издание «Север-Пресс» со ссылкой на руководителя окружного департамента культуры Евгения Колтунова. В прошлом году был принят национальный проект «Культура», одной из составляющих которого является цифровая культура, предполагающая активные действия в социальных сетях, на сайтах. Текущая ситуация способствует тому, чтобы заняться этим вопросом вплотную, уверен Колтунов.

Проработан вопрос с руководством Национальной библиотеки о дистанционной записи в учреждение. Библиотеки округа имеют соглашение с порталом ЛитРес, посетители ямальских библиотек могут получить пароль и скачивать книги с сайта бесплатно.

Культурно-деловой центр окружной столицы по соглашению с Московской филармонией готовит большую базу материалов для размещения в сети. Переходят на новый режим работы учреждения культуры округа, готовятся для демонстрации разные мастер-классы. Интерес ямальцев вызывают композиции, представленные разными музеями мира. Региональные культурные сайты представляют жителям округа возможность увидеть онлайн-уроки для детей «Сотворяшки», передачи проекта «Музыкальный диалог». На базе сайта ОЦНК рассматривается возможность скачивания детских художественных и мультипликационных фильмов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.