Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале раскопают поселение железного века

Коронавирус не помешает раскопать ямальским археологам поселение железного века
Коронавирус не помешает раскопать ямальским археологам поселение железного века

САЛЕХАРД, 29 мая, ФедералПресс. Сотрудники Центра изучения Арктики намерены выехать на юг полуострова Ямал. Ученых заинтересовали поселение железного века и могильник позапрошлого столетия.

Сотрудники Центра изучения Арктики планируют выехать на юг Ямальского полуострова для изучения поселения железного века, информирует агентство «Интерфакс-Урал» со ссылкой на руководителя отдела археологии учреждения Наталью Федорову.

«Наши сотрудники планируют выехать в «поле». Запретов на экспедиции пока не было», - сообщила сотрудница Центра.

Ученые намерены исследовать могильник Нырымпосллор. Во время прошлогодней экспедиции там обнаружили порядка десяти захоронений позапрошлого столетия. Наталья Федорова отметила, что для ямальских археологов это очень важная находка. Ученые проследили параллели с более ранними средневековыми могильниками, которые ранее были найдены в районе поселка Зеленый Яр, а также с современным населениям Ямала.

Завотделом археологии сообщила, что помимо могильника, ее подчиненные займутся раскопками в другом месте. Ученые исследуют поселение железного века «Нгарка-Едетаяха 1». Ранее здесь были найдены производства железа и орудий труда из него.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.