Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Для тысячи ямальских детей летний отдых в российских лагерях отменили

Пока отдых возможен только в местных лагерях
Пока отдых возможен только в местных лагерях

САЛЕХАРД, 9 июля, ФедералПресс. Планы по выезду сорвались из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Выезды детей с Ямала в летние лагеря, расположенные за пределами автономного округа, отменены. Такое решение приняли в правительстве округа накануне. Сорвались планы на отдых для 1,1 тысячи юных ямальцев.

Напомним, ранее планировалось, что дети не смогут отдыхать за пределами своих регионов только на начальном этапе старта оздоровительной кампании. Однако власти регионов, куда должны были отправиться ямальцы в августе, приняли решение о том, что прием детей в этот период из других субъектов, в том числе и Ямала, приостановят до налаживания ситуации с коронавирусом.

Таким образом, не состоятся выезд 320 детей в «Ребячью Республику» (Тюмень), 100 детей в лингвистический лагерь «Enjoy Camp» (Москва), 250 ямальцев в МЦ «Ай-Кемп» (Крым), а также 440 ребят в КОЦ «Премьера» (Анапа).

«Рассматривается возможность организации выездов в более поздний период для детей, которые относятся к отдельным категориям. Но для этого важны условия снятия ограничительных мер и послабления на Ямале и в субъектах, где расположены лагеря», - отметил руководитель департамента молодежной политики и туризма Ямала Наиль Хайруллин.

Он отметил, что усилия будут сосредоточены в первую очередь на безопасности отдыха.

Власти Ямала напоминают, что уточнить информацию можно по телефонам +79120715037, +79120715039 с понедельника по пятницу с 8:30 до 20:30. А также в социальных сетях АНО «Центр организации детского и молодежного отдыха».

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.