Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Мы бережем детей». В пришкольных лагерях Тюмени строго соблюдают эпиднормы

Детский отдых стараются организовать безопасно
Детский отдых стараются организовать безопасно

ТЮМЕНЬ, 8 июля, ФедералПресс. В учреждениях соблюдается масочный режим. Принимается ограниченное число человек на смену.

В Тюмени с 6 июля начали работу детские лагеря при средних школах и иных учреждениях. В этом году в них смогут отдохнуть 9,5 тысяч юных горожан. На данный момент открыто 51 место летнего отдыха.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, родителям нет необходимости собирать многочисленные медицинские бумаги об отсутствии у ребенка признаков острой коронавирусной инфекции. Единственным документом является справка об отсутствии педикулеза, чесотки и вирусных заболеваний. Ее возможно получить в поликлинике по месту жительства.

Многие тюменцы восприняли новость об открытии лагерей скептически. «Отлично. Значит, дома сиди, без маски на улицу не выходи, в гости не суйся. А ребята будут в лагерях отдыхать. А если что с ними случится? Организм только формируется, случайный чих — слегли с температурой. Зачем так над детьми издеваться?», «И как лагеря будут работать? Дистанция между детьми в полтора метра и все в масках. Хорошее место лагерем не назовут», «Ждите новую вспышку коронавируса среди детей», - такие сообщения можно встретить в социальных сетях.

Официальная статистика тоже настораживает. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Александра Летюшева, в субъекте отмечен рост заболеваемости COVID-19 среди детей. Более 50% - малыши до 6 лет, на втором месте юные тюменцы в возрасте до 14 лет.

Тем не менее, в лагерях стараются соблюдать все необходимые нормы эпидемиологической безопасности.

«У нас в лагере — 30 детей, планируется довести показатель до 50 человек. Созданы два отряда, организованные по гендерному принципу, имеются отдельные комнаты для девочек и мальчиков. Ребята, конечно, очень переживают, что им не получается поиграть вместе, так как отряды находятся в разных местах. Соблюдается масочный режим среди сотрудников (мы волнуемся, что деткам из-за жары будет тяжело дышать в маске), регулярно, каждые два часа, проводится санитарная уборка помещений. Для детей мы придумали слоган «Что бы ни случилось — мой руки», поэтому они соблюдают гигиену. Также регулярно измеряется температура, при малейшем кашле ребята идут домой. Мы бережем наших воспитанников», - рассказала корреспонденту ФедералПресс вожатая одного из лагерей Инесса Бархольц.

Напомним, режим повышенной готовности в регионе продлен до 21 июля.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.