Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал и Тюмень попали в число самых «толстых» регионов России

Ямал и Тюмень попали в число самых «жирных» регионов России
Ямал и Тюмень попали в число самых «жирных» регионов России

САЛЕХАРД, 20 июля, ФедералПресс. Регионы заняли второе и третье место в рейтинге. По данным Минздрава, самая высокая степень ожирения отмечена в Алтайском крае.

Ямал и Тюмень попали в число самых «толстых» регионов России. Минздрав РФ назвал регионы с самой высокой распространенностью ожирения. По данным за прошлый год чаще всего людей с избыточным весом можно было встретить в Алтайском крае, здесь насчитали 5539,4 случая ожирения в расчете на сто тысяч человек.

На Ямале отмечено более 3500 случаев ожирения на сто тысяч жителей, учитывая, что в регионе проживает порядка 550 тысяч человек, можно предположить, что в регионе более 19 тысяч человек имеют избыточный вес.

Тройку самых «толстых» регионов замыкает Тюменская область. Здесь на отмечено 2860 случаев на сотню тысяч жителей. Стоит отметить, что на четвертом месте расположилась соседняя с ней Курганская область. Итоге сразу три уральских региона вошли в пятерку лидеров по количеству жителей, страдающих ожирением.

Самый стройные люди живут в Приморском крае. В восточном регионе набирается немногим более полутысячи жителей с избыточным весом. Стоит отметить, что в число регионов с низким показателем ожирения вошла Москва. Столице насчитали 607 жирных людей на сто тысяч жителей. Однако, учитывая плотность населения Москвы и Ямала, можно с уверенностью сказать, что жирные люди в столице встречаются чаще, чем на просторах северного округа.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.