Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале чипируют оленей

На Ямале чипируют оленей
На Ямале чипируют оленей

САЛЕХАРД, 21 июля, ФедералПресс. В округе проходит второй этап полевых испытаний. Первые эксперименты проводились на животных Ямальской опытной станции.

На Ямале проходит испытание специального программного обеспечения для улучшения ветеринарной и племенной работы с оленями. Первые микрочипы в прошлом году получили животные Ямальской племенной станции. Текущие испытания проводятся с учетом замечаний ветеринаров и ученых, которые возникли по итогам прошлогоднего эксперимента, информирует пресс-служба правительства округа.

Для чипирования животных применяются ушные бирки, так как для установки подкожной метки, надо жестко фиксировать животное. Чтобы удержать взрослого оленя, необходимо усилие нескольких человек. Микрочип в ушной бирке содержит всю информацию об особи, включая данные о вакцинации. Когда животное проходит рабочую камеру кораля, считывающий элемент фиксирует данные микрочипа.

«Благодаря чипированию ветеринарам станет легче работать – мы будем сразу получать данные о состоянии здоровья оленей в конкретном стаде», – сообщил главный ветеринар округа Евгений Попов.
Чипирование животных улучшит качество селекционной работы, появится возможность более эффективно вести отбор быков-производителей.

Напомним, на Ямале обитает самое крупное поголовье домашнего северного оленя - более 750 тысяч особей.

Фото:пресс-служба правительства ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.