Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Суд на Ямале принял сторону несостоявшихся туристов

Суд на Ямале принял сторону несостоявшихся туристов
Суд на Ямале принял сторону несостоявшихся туристов

ЛАБЫТНАНГИ, 22 июля, ФедералПресс. Роспотребнадзор помог вернуть деньги за купленные путевки. Отпуск, намеченный на апрель, сорвался из-за пандемии.

На Ямале суд принял сторону туристов, оставшихся без отпуска. Дело рассматривалось в городском суде Лабытнанги, инфрмирует пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Сообщается, что семья, проживающая в городе Семи лиственниц, в январе текущего года приобрела путевки в ОАЭ на сумму более 230 тысяч рублей. Выезд в южную страну был намечен на конец апреля, из-за разразившейся эпидемии коронавируса и введенных ограничительных мер, поездка сорвалась.

Несостоявшиеся туристы направили в турагентство письмо с заявлением о расторжении соглашения и требованием возврата 90 процентов от заплаченной суммы на условиях, прописанных в договоре. Ответа не последовало ни на первое, ни на последующие обращения. Молчание турагента стало причиной обращения в суд.

Турагент переадресовал обвинения, туроператору, тот посчитал иск необоснованным. Роспотребнадзор в разбирательстве занял сторону семьи. Суд также вынес решение в пользу несостоявшихся туристов. Оператор должен возместить жителям Лабытнанги стоимость путевки, проценты за пользование деньгами, компенсировать моральный ущерб и выплатить штраф.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.