Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Муфтий Ямала призвал мусульман в Курбан-байрам молиться дома

Муфтий Ямала призвал мусульман в Курбан-байрам молиться дома
Муфтий Ямала призвал мусульман в Курбан-байрам молиться дома

САЛЕХАРД, 31 июля, ФедералПресс. В мечетях и дворах массовые мероприятия проводиться не будут. В намазах участвуют только священники.

Муфтий Ямала призвал мусульман округа в Курбан-байрам молиться дома и не посещать мечети. Хайдар Хафизов ыступил с обращением к единоверцам и напмнил им о том, что в регионе введен запрет на проведение массовых мероприятий. В намазах примут участие только священники, верующие не смогут попасть в храмы.

В праздник Курбан-байрам мусульмане посещают могилы своих предков, проводят массовые мероприятия, совершают намаз. Муфтий предостерег единоверцев от подобных действий.

«Всех верующих мусульман призываю последовать вынужденным ограничениям ради собственных жизни и здоровья, и провести праздник в кругу семьи», — сказал Хайдар Хафизов.

Прямая трансляция проповеди будет проходить в аккаунтах Духовного управления мусульман в соцсетях.

Мусульмане отмечают Курбан-байрам через семьдесят дней после окончания священного поста в месяц Рамадан, праздник жертвоприношения является кульминацией паломничества в Мекку.
Сообщается, что праздничные мероприятия отменены и в других регионах «тюменской матрешки».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.