Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На ямальском месторождении нашли останки мамонта

На Новопортовском месторождении нашли останки мамонта
На Новопортовском месторождении нашли останки мамонта

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 25 августа, ФедералПресс. Кости черепа и бивень обнаружены на карьере. Ведется поиск других возможных фрагментов.

На Ямале в районе Новопортовского месторождения найдены останки мамонта. Фрагменты бивня и кости черепа обнаружены при ведении работ на карьере, информирует пресс-служба правительства округа. Ведется поиск других возможных останков доисторического животного.

Фотографии найденных фрагментов скелеты направлены специалистам Научного центра изучения Арктики. Ученые оценят степень значимости находки и примут решение об их дальнейшей судьбе.

«Обнаружение останков мамонтовой фауны – всегда событие в научном мире. Их изучение приносит новые знания об экологии гигантов ледникового периода и возможных причинах их вымирания», - отметил директор Научного центра Дмитрий Фролов.

Это уже вторая находка останков мамонта в Ямальском районе ЯНАО. Ранее фрагменты взрослого древнего животного были обнаружены на озере Печевалаато возле села Сеяха. На месте обнаружения останков работала комплексная научная экспедиция.

Напомним, Новопортовское месторождение расположено на территории Ямальского полуострова, в 30 км от Обской губы. Является самым северным из наиболее крупных разрабатываемых объектов.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.