Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые изобрели прибор, обнаруживающий людей под завалами по дыханию

Обрушение
Ученые предоставили мобильный радиолокационный комплекс для поиска пострадавших под завалами

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Специалисты ВНИИ ГОЧС разработали прибор, с помощью которого можно будет обнаружить человека под завалами разрушенных зданий. Прибор позволяет определять местонахождение человека по его дыханию или движению. Аппарат уже представили на форуме «Армия-2020».

В России ученые предоставили мобильный радиолокационный комплекс для поиска пострадавших под завалами разрушенных зданий. У аппарата есть два режима, которые позволят определить местонахождение пострадавшего по дыханию или движению. Кроме того, прибор сможет рассчитать расстояние до человека.

Сотрудники института ВНИИ ГОЧС отмечают, чтобы обследовать участок завала до 10 квадратных метров, прибору потребуется всего три минуты. Более того, у прибора высокая степень достоверности поиска. Такая разработка станет неотъемлемой частью во время поиска людей после схода оползней. Аппарат уже представили на форуме «Армия-2020», передают РИА «Новости».

Напомним, в Ярославле в жилом доме обрушились перекрытия трех этажей в результате взрыва газа. Взрыв произошел в квартире на четвертом этаже десятиэтажного дома. Под завалами дома искали женщину и ребенка.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.