Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Надыме суд обязал турфирму вернуть деньги за сорванное путешествие

В Надыме суд обязал турфирму вернуть деньги за сорванное путешествие
В Надыме суд обязал турфирму вернуть деньги за сорванное путешествие

НАДЫМ, 3 сентября, ФедералПресс. Женщина не смогла съездить в Дубай из-за пандемии коронавируса. Туроператор отказался вернуть деньги, предложив другой маршрут.

В Надыме женщина вернула через суд деньги за неиспользованный тур. Жительница города газовиков намеревалась отправиться в Дубай, но смогла сделать это из-за пандемии коронавируса. Турфирма отказалась вернуть денежные средства, предложив другой тур, информирует издание «Красный Север».

В начале текущего года женщина приобрела путевку в ОАЭ в компании «Семь Звезд» за 176,5 тысяч рублей. Она должна была отправиться в Дубай в конце марта, но международное авиасообщение было приостановлено.

Женщина обратилась с жалобой в территориальный отдел окружного управления Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства направили иск к агенту и оператору. Суд принял решение удовлетворить требование несостоявшейся путешественницы. Она получила 166 тысяч рублей за стоимость путевки и еще 10 тысяч агентского вознаграждения. Кроме того, жительница Надыма получит компенсацию морального вреда.

В то же время, суд отказал во взыскании неустойки и штрафа с ответчиков. Принимая во внимание тот факт, что свои обязательства они не выполнили из-за пандемии и введенных ограничений.

Ранее подобный случай имел место в городе Лабытнанги. Семья не смогла отправиться в заграничный тур и обратилась в турфирму с требованием вернуть средства. После отказа оператора, в дело вмешались сотрудники Роспотребнадзора. Суд занял сторону клиентов и обязал компанию вернуть денежные средства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.