Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал занял первое место по росту доходов населения в период пандемии

Ямал занял первое место по росту доходов населения в период пандемии
Жители Ямала стали лучше зарабатывать

САЛЕХАРД, 4 сентября, ФедералПресс. Доходы ямальцев выросли на 7,8% в сравнении с прошлым годом. В то же время северяне снизили расходы на 19 тысяч рублей.

Ямал стал лидером рейтинга регионов по росту доходов населения. Доходы жителей округа за шесть месяцев 2020 года выросли почти на восемь процентов в сравнении с первым полугодием прошлого календарного периода. К таким выводам пришли аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Жители Ямала стали не только лучше зарабатывать, но и больше экономить. Составители рейтинга отмечают, что северяне в среднем стали тратить на 19 тысяч рублей меньше, чем в прошлом году.

Большинстве регионов России доходы населения снизились, рост отмечен в 19 субъектах. Второе место занял еще один северный регион – Чукотка с приростом в 6,2%. Тройку призеров замкнула Республика Алтай, доходы жителей выросли на три процента. Небольшой прирост отмечен на Камчатке, в Чувашии, северной столице, Псковской и Мурманской областях и других субъектах.

В большинстве регионов аналитики зафиксировали снижение доходов населения. Сильнее других пострадал Севастополь, зарплаты горожан упали на 14%. Чуть лучше дела обстоят в Дагестане, Северной Осетии, Брянской области.

Стоит отметить, что Ямал опередил всех и по доходам населения. Во время пандемии северяне получали в среднем более 90 тысяч рублей в месяц.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.