Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

С двумя ямальскими селами приостановлено водное сообщение

С двумя ямальскими селами приостановлено водное сообщение
Теплоходы не смогут заходить в Яр-Сале и Панаевск

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 сентября, ФедералПресс. Теплоходы не смогут заходить в Яр-Сале и Панаевск. Сообщение приостановлена до увеличения глубин.

На Ямале приостановлено водное сообщение с селами Яр-Сале и Панаевск. Теплоходы не могут подойти к побережью в районе населенных пунктов, расположенных на юге Ямальского района, в связи с обмелением Обской губы, информируют в транспортном департаменте округа.

Теплоходы не будут заходить в районный центр и Панаевск с 10 сентября. Водное сообщение с ямальскими селами будет восстановлено после увеличения глубин.

Добраться до Яр-Сале из окружной столицы можно на вертолетах, из Салехарда осуществляются регулярные рейсы. В департаменте отмечают, что в случае необходимости их количество может быть увеличено. Взрослый билет до Панаевска обойдется в четыре тысячи рублей, до Яр-Сале – пять тысяч. Детский билет стоит в два раза дешевле.

Ранее, в конце августа, уже приостанавливалось движение пассажирских судов до Панаевска по той же причине. Сообщение между Салехардом и селами на полуостров Ямал осуществляется посредством скоростных теплоходов «Рэм Вяхирев» и «Виктор Черномырдин».

Напомним, села Яр-Сале и Панаевск расположены на юго-востоке полуострова Ямал, на побережье Обской губы. В административном центре Ямальского района проживает 6,5 тысяч человек, что составляет почти 40% от населения муниципалитета.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.