Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приморский край
0

На ССК «Звезда» запустили главный двигатель танкера «Владимир Мономах»

Судно готово к ходовым испытаниям
Судно готово к ходовым испытаниям

БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ, 9 сентября, ФедералПресс. На судостроительном комплексе «Звезда» завершили швартовные испытания танкера типа «Афрамакс» «Владимир Мономах». Новое судно планируют передать заказчику – АО «Роснефтефлот», входящее в НК «Роснефть».

На «Звезде» запустили главный двигатель танкера типа «Афрамакс» «Владимир Мономах». Его швартовные испытания подошли к концу, судно готово к ходовой проверке.

На танкере настроили систему пожаротушения, сделали покраску и ПНР. Кроме того, на судне произвели центровку главного двигателя. Танкер планируют передать заказчику – АО «Роснефтефлот».

Новое судно в длину достигает 250 метров, в ширину – 44 метров. Дедвейт равен 114 000 тонн, скорость – 14,6 узлов. Ледовый класс – ICE-1А. Такие судна создаются для перевозки нефтепродуктов и сырой нефти в неограниченном районе плавания. На них также есть вертолетная площадка.

«Владимир Мономах» является главным среди танкеров типа «Афрамакс». В России их раньше не выпускали. Закладку первого судна провели в сентябре 2018 года, и уже в мае 2020 танкер спустили на воду. ССК «Звезда» сегодня имеет заказы на 12 таких танкеров, 10 из которых заказал «Роснефтефлот».

При строительстве «Владимира Мономаха» соблюдаются все стандарты экобезопасности. Его энергоустановки могут работать не только на классическом топливе, но и на сжиженном природном газе.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.