Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале начали ставить прививки от коронавируса

Вакцинация
На Ямале начали ставить прививки от коронавируса

САЛЕХАРД, 8 октября, ФедералПресс. В регионе стартовал первый этап вакцинации.

На Ямале начали ставить прививки от коронавируса, в регионе взял старт первый этап вакцинации населения, информирует пресс-служба окружного правительства.
В северный округ доставлена первая партия российской вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в количестве 42 единиц.

«Медики, которые работают с пациентами с COVID-19, каждую минуту рискуют жизнью. В первую очередь важно защитить именно их. На первом этапе вакцинацию пройдут медработники, у которых нет антител к коронавирусу», - сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

По поручению главы государства вся партию передадут медработникам, которые взаимодействуют с инфицированными пациентами. Постановка вакцины будет осуществляться в окружном СПИД-Центре.

Сообщается, что препарат содержится с соблюдением специальных условий хранения в закрытом месте, куда не поступают солнечные лучи.

Первыми вакцину получат работники медучреждений Ноябрьска, где располагается СПИД-центр, которые добровольно согласились на проведение процедуры. Перед постановкой прививки они пройдут проверку на наличие антител. После процедуры медработники будут находиться под наблюдением коллег. Данные о самочувствии будут фиксироваться специальными программами.

Напомним, всего в регионе коронавирус был обнаружен у более, чем 16,5 тысяч человек. За последние сутки выявлено 148 случаев заражения.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.