Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал вошел в топ-10 регионов, где чаще всего покупают китайские машины

Автомобили
Ямал вошел в топ-10 регионов, где чаще всего покупают китайские машины

САЛЕХАРД, 2 ноября, ФедералПресс. Рейтинг субъектов федерации составили специалисты аналитического агентства Автостат.

Ямальцы часто покупают китайские автомобили. Округ вошел в десятку регионов страны, жители которых отдают предпочтение машинам из Поднебесной. Рейтинг субъектов федерации составили специалисты аналитического агентства Автостат.

Эксперты отмечают, что продажи китайских автомобилей растут в России. Северный округ занял шестое место в рейтинге: рыночная доля машин из Поднебесной составляет более 6%от общего числа проданных авто.

Чаще других продукцию автопрома из Поднебесной приобретают в Туве. На долю автомобилей, произведенных восточным соседом, приходится порядка 11,6% от общего количества новых машин. Следом в итоговом протоколе расположилась соседняя с Тувой Хакассия с показателем восемь процентов. Тройку призеров замкнула Мурманская область, в арктическом регионе доля китайских машин составила 7,6%.

Помимо Ямала в первую десятку любителей китайского автопрома также вошли Иркутская, Калининградская, Владимирская и Астраханская области и Республика Коми.

По данным аналитиков агентства, за девять месяцев текущего года продано порядка 26 тысяч новых китайских автомобилей, в сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на сорок процентов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.