Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале повысили надежность воздушных линий электропередачи

Опора ЛЭП
На Ямале повысили надежность воздушных линий электропередачи

НОЯБРЬСК, 11 ноября. ФедералПресс. Около 55 км высоковольтной ЛЭП оборудованы спиральной арматурой и гасителями вибрации.

Компания «Россети Тюмень» повысила надежность воздушной линии электропередачи на Ямале. Ноябрьский филиал предприятия провел работы по модернизации на участке «НПГЭ – Холмогорская». На этой линии осуществляется транзит электроэнергии от парогазовой электростанции потребителям в городе и добывающей компании «Газпромнефть – Ноябрьскефтегаз».

Монтажники оснастили около 55 км высоковольтной ЛЭП спиральной арматурой и гасителями вибрации. Благодаря проведенной модернизации снизился риск перебоев в подаче электроэнергии из-за сильных ветров. «Россети Тюмень» вложили в проект усовершенствования ЛЭП более четырех миллионов рублей.

Установленные гасители произведены на отечественных предприятиях, обладают широким диапазоном гашения колебаний. Защитная спиральная арматура установлена на почти восьми десятках опор линии электропередачи.

Электросети на Ямале испытывают сильные ветровые нагрузки в процессе эксплуатации. Вызванная ветрами вибрация проводов приводит к выбытию из строя оборудования и прекращению подачи электроэнергии. Для предотвращения отключений на проводах ставятся специальные гасители, которые снижают амплитуду колебаний.

Фото:Россети Тюмень

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.