Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Появились фигуранты в деле о крупном хищении в энергетике Нижегородской области

Предполагается, что с 2011 года у потребителей электроэнергии в совокупности было похищено 5,5 миллиарда рублей
Предполагается, что с 2011 года у потребителей электроэнергии в совокупности было похищено 5,5 миллиарда рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 ноября, ФедералПресс. Предполагается, что с 2011 года у потребителей электроэнергии в совокупности было похищено 5,5 миллиарда рублей. Под подозрением находятся бывший и нынешний руководители «ТНС энерго» и другие менеджеры.

Как стало известно, бывший директор холдинга «ТНС энерго» Дмитрий Аржанов стал новым подозреваемым в деле о хищении 5,5 миллиарда рублей у компании «МРСК Центра и Приволжья». В данное время он уже заключен под стражу. Против него выдвинуты обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее по этому же делу были задержаны генеральный директор компании Сергей Афанасьев, его заместитель Борис Щуров, а также София Афанасьева и Джамил Дашин. Эти четверо подозреваемых были задержаны в пятницу, 30 октября. Известно, что Дашин находится под домашним арестом, остальные заключены под стражу.

Предполагается, что они вместе могли похищать деньги потребителей электроэнергии, которые должны были поступать электросетевой компании. С 2011 года они могли похитить 5,5 миллиарда рублей. Дело расследует следственный департамент МВД РФ, ГУЭБиПК МВД и СЭБ ФСБ РФ. В ходе расследования уже было проведено более 40 обысков в Москве, Подмосковье и Нижегородской области.

«ТНС энерго» - одна из наиболее крупных в стране независимых энергосбытовых компаний. Из-за этих махинаций под угрозой оказалась надежность всей системы. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в коррупционных действиях обвиняются бывший глава Канавинского района Нижнего Новгорода Михаил Шаров и его заместитель Эдуард Цветков. Сейчас Шаров заключен под стражу, Цветков находится под домашним арестом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.