Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые из разных стран соберутся на Ямале поговорить о будущем Арктики

Арктика
Ученые из разных стран соберутся на Ямале поговорить о будущем Арктики

САЛЕХАРД, 30 ноября, ФедералПресс. В ямальской столице начнет работу научно-практическая конференция.

2 декабря в окружной столице возьмет старт научно-практическая конференция «Обдория. Ямало-Ненецкий автономный округ в XXI веке». Мероприятие соберет более семидесяти ученых из ряда российских регионов и из зарубежья, информирует пресс-служба правительства округа.

Участники конференции обсудят вопросы эффективного освоения макрорегиона, роли коренных народов Арктики в этих процессах, улучшения качества жизни населения региона.
Программа мероприятия рассчитана на два дня, будут работать четыре секции. Кроме того, специалисты из ряда стран и городов обсудят возможность использования технологий SmartCity в решении вопросов арктических городов.

Из-за угрозы распространения коронавируса организаторы мероприятия проведут конференцию в очно-заочном формате. Иностранные специалисты не приедут на Ямал, они примут участие в мероприятии заочно. Зарубежные участники представят на суд коллег онлайн-доклады.

Организаторы мероприятия отмечают, что оно пройдет с соблюдением мер профилактики. Участники очных встреч пройдут проверку на наличие COVID-19.
Организатором конференции выступает ямальский Центр изучения Арктики, учреждение было создано в 2010 году.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.