Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале торжественно открыли трассу Салехард – Надым

Открытие трассы
На Ямале торжественно открыли трассу от Салехарда до Надыма

САЛЕХАРД , 10 декабря, ФедералПресс. Дорога соединит восточные и западные районы округа.

На Ямале запустили движение по трассе Надым – Салехард. Дорога соединила окружную столицу с «большой землей». Один из участков новой трассы посетил глава региона Дмитрий Артюхов.

«Дорожники в очень непростых условиях, в непроходимых болотах, проложили через тундру дорогу. Это новый комфорт для жителей нашего региона, запад Ямала стал привлекательным для бизнеса», - сказал губернатор на церемонии открытия.

Длина трассы от Надыма до ямальской столицы составляет 344 км, из них 161 км пути покрыто асфальтом, остальная часть дороги сдана в щебеночном исполнении. Трасса прокладывалась в болотистой местности, поэтому дорожники решили проследить за возможными просадками грунта. Позднее специалисты подберут наиболее подходящий способ укладки дорожного покрытия. Как отметил глава региона, укладка асфальтобетонного покрытия намечена на 2023-2024 годы.

Обслуживать дорогу будут три подрядные организации.

Ранее между Надымом и Салехардом дорожники каждую зиму укатывали сезонную трассу. С вводом круглогодичной дороги время в пути сократилось почти в три раза. Новую трассу будут обслуживать три подрядные организации, с ними уже заключены соглашения.

Проект дороги начали разрабатывать пятнадцать лет назад, к строительству приступили в 2011 году. На 344 км пути установлено 53 моста и почти столько же переходов для оленей.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.