Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дорога Надым – Салехард готова на 99 процентов

Строительство дороги
Дорога готова на 99 процентов

САЛЕХАРД, 3 декабря, ФедералПресс. На трассе завершается устройство последних километров в щебне.

Трасса Надым – Салехард готова на 99%, информирует пресс-служба главы региона. Завершается устройство последних километров в щебне. Параллельно ведутся работы по укреплению обочины и установке ограждений. Открытие дороги намечено на 9 декабря, о чем ранее сообщил ямальский губернатор Дмитрий Артюхов.

Часть трассы будет сдана в щебоночном исполнении в текущем году. Общая протяженность дороги составляет 344 км, из них 183 – в щебне. Это делается для того, чтобы проследить за тем, не поплывет ли трасса после оттаивания основания. Как только станет понятно, что риска появления просадок грунта нет, дорожники начнут укладывать асфальт на всем протяжении дороги.

На трассе установлено 53 моста и 46 переходов для оленей. На строительстве дороги были задействованы 25 подрядных организаций. В возведении трассы участвовали порядка трехсот единиц спецтехники и около двух тысяч специалистов.

Дорога позволит соединить окружную столицу с «большой землей», станет составной частью автомобильной магистрали Салехард – Сургут.

Напомним, ранее дорожники в зимнее время обустраивали сезонную трассу Салехард – Надым. В этом году, в связи с открытием дороги, впервые на этом направлении не будут готовить зимник.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.