Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале появится база данных по трудоустройству студентов

Выпускники
На Ямале появится база данных по трудоустройству студентов

САЛЕХАРД, 21 декабря, ФедералПресс. В реестр попадут студенты, желающие вернуться в округ на работу.

На Ямале сформируют базу данных по трудоустройству студентов. В реестр попадут жители региона, которые проходят обучение в вузах и желающие вернуться в округ на работу. Об этом во время прямого эфира рассказал глава региона Дмитрий Артюхов.

К губернатору обратилась многодетная мама, сын которой проходит обучение в медицинском университете в Тюмени. Он проходит обучение без целевого направления от региона. Мама студента предложила главе округа сформировать базу ямальских студентов, желающих работать на родине.

Губернатор ответил женщине, что ранее ставил такую задачу. Со следующего года система должна начать работать. Наличие базы позволит вести персональный контроль за каждым студентом.

«Мы заинтересованы, чтобы школьник, который учился хорошо и поступил в вуз, вернулся он местный, свой, родной», отметил губернатор.

Первое время система будет работать для бюджетных организаций. В ней учтут будущих врачей, педагогов, работников культуры.

Ранее, в регионе была принята программа по привлечению на Ямал специалистов бюджетной сферы деятельности. Педагогам и медработникам, приезжающим в округ, с первого дня работы выплачиваются все северные надбавки, которые начислялись после накопления определенного стажа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.