Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал и Югра вошли в топ-10 регионов с самой высокой зарплатой

Покупательская пособноссть
Ямал и Югра вошли в топ-10 регионов с самой высокой зарплатой

САЛЕХАРД, 1 марта, ФедералПресс. Средний заработок в арктическом регионе составил порядка 97 тысяч рублей. Исследование провели аналитики Фонда развития гражданского общества.

«Самый высокий индекс и первое место в рейтинге получила Магаданская область. При средней зарплате в 127 тыс. рублей прожиточный минимум составляет 23,6 тыс. На втором месте ЯНАО средняя зарплата 96,6 тыс. рублей, прожиточный минимум 20,1 тыс.», - к такому выводу пришли специалисты Фонда.

В топ-10 включены северные регионы страны, а также крупнейшие мегаполисы Москва и Санкт-Петербург. Тройку призеров рейтинга замкнула Сахалинская область. В островном регионе средний заработок составил почти 86 тысяч рублей. Соседняя с Ямалом Югра расположилась на девятой позиции рейтинга. Средняя зарплата в ХМАО зафиксирована на уровне 69,7 тысяч рублей. Прожиточный минимум в субъекте «тюменской матрешки» составил чуть более двадцати тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что округа «тюменской матрешки» вошли в топ-5 экологического рейтинга страны. Низкие расходы на охрану окружающей среды помешали северным регионам возглавить список.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.