Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Новокузнецке треть годового бюджета ушла на зарплату чиновников

В среднем ежемесячная зарплата новокузнецкого чиновника составляет 42,8 тысячи рублей
В среднем ежемесячная зарплата новокузнецкого чиновника составляет 42,8 тысячи рублей

НОВОКУЗНЕЦК, 1 марта, ФедералПресс. В 2020 году на оплату труда одного муниципального служащего из бюджета Новокузнецка ушло полмиллиона рублей, следует из распоряжения главы города Сергея Кузнецова. Всего на содержание чиновников и работников муниципальных учреждений казна потратила 35,2 % годового бюджета.

«Среднесписочная численность муниципальных служащих Новокузнецкого городского округа – 955 человека. Фактические расходы на оплату труда составили 490 млн 654 тысячи рублей в 2020 году», – указывается в информационном отчете заместителя главы Новокузнецка Ирины Прошуниной.

В среднем на одного чиновника из бюджета ушло 513,7 тысячи рублей, ежемесячная оплата труда составила 42,8 тысячи рублей.

Также в распоряжении указывается, что в Новокузнецком городском округе работает 19913 сотрудников муниципальных учреждений. На оплату их труда потребовалось почти 7,4 млрд рублей. Один работник в 2020 году заработал 371,4 тысячи рублей или 30,9 тысячи в месяц.

С учетом сентябрьских корректировок бюджет Новокузнецка в 2020 году составил 22 млрд 137 млн 737 тысяч рублей. Из этой суммы 35,2 % или 7,8 млрд рублей ушли на оплату труда муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области уменьшилось число чиновников, но ненамного.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.