Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале создают «медвежий спецназ»

Белый медведь
На Ямале появился «медвежий спецназ»

САЛЕХАРД, 19 августа, ФедералПресс. Власти Ямала создали специальную группу оперативного реагирования из зоологов и спасателей. Об этом сообщает «Российская газета».

«Случаи, когда медведи выходят к людям, в последнее время на Ямале происходят едва ли не ежедневно – то в одном, то в другом муниципалитете», – говорится в сообщении.

Белые медведи близко подходят к стойбищам оленеводов на севере полуострова Ямал. Их бурые собратья выходят к людям на юге арктического региона. Для защиты населения от непрошенных гостей создана группа быстрого реагирования, в которую вошли спасатели и зоологи. В случае возникновения угрозы для людей животных будут усыплять и увозить на безопасное расстояние.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что спасатели с помощью вертолета отогнали белого медведя от стойбища тундровиков. Хищник близко подошел к чумам оленеводов, кочующим возле метеостанции Дровяная.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.