Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Главный юрист Ямала прокомментировал спор с детскими садами

Детский сад
В детсадах Ямала перестанут требовать справки за пропуски по семейным обстоятельствам

САЛЕХАРД, 30 августа, ФедералПресс. На Ямале родители детей дошкольного возраста жалуются на руководство детских садов, игнорирующее правило «пяти дней». Ситуацию прокомментировал глава регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Погорелый.

«В Муравленко совсем недавно был подобный случай. У родителей, которые объяснили санитарные правила воспитателю, справку больше не требовали. По сути, урегулировать вопрос можно, обратившись к руководству детского сада либо в муниципальные департаменты образования», – отметил Дмитрий Погорелый.

Согласно новым правилам СанПина, родители имеют право не предоставлять в детский сад медицинскую справку при пропуске ребенком не более пяти дней по семейным обстоятельствам. Если дошкольник не посещал образовательное учреждение по болезни, тогда родители обязаны принести документ из поликлиники.

Глава регионального образовательного департамента Марина Кравец еще в июне признала, что детские сады не внесли изменения в договоры с родителями, что стало причиной возникновения спорных ситуаций. Она пообещала исправить положение в кратчайшие сроки. В преддверии начала нового учебного года вопрос снова стал актуальным и не раз поднимался в родительских чатах.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что одаренные ямальские дети смогут бесплатно съездить за границу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.