Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальская прокуратура начала проверку после нападения собаки на ребенка в Аксарке

Собака
Бродячая собака разорвала ребенку лицо

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН, 5 ноября, ФедералПресс. В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратора проверит опубликованную в СМИ информацию о нападении собаки на ребенка в селе Аксарка. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Прокуратура Приуральского района организовала проверку после публикации в СМИ информации об укусе ребенка собакой», – говорится в сообщении ведомства.

По данным прокуратуры, собака напала на ребенка 31 октября во дворе дома № 83 в микрорайоне Юбилейный. Медики зафиксировали у школьника рваную рану лица. На данный момент известно, что животное принадлежало жителю села Аксарка, который умер в середине 2021 года.

По результатам проверки прокуратура рассмотрит вопрос о подготовке иска в суд для компенсации причиненного ребенку морального и физического вреда, а также о привлечении к административной ответственности компании, которая занимается отловом бездомных собак, за ненадлежащее исполнение условий муниципального контракта.

По данным ведомства, на территории Приуральского района в текущем году был зафиксирован 21 случай нападения собак на детей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Ямала Дмитрий Артюхов планирует выйти в Госдуму с инициативой об ужесточении законодательства в данной сфере.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.