Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Какой подарок попросить у ямальского Деда Мороза в 2022 году: «Для дистанта айфон подари»

Письмо Ямал Ири
Путешествие по населенным пунктам Ямал Ири начал 30 ноября

ЯНАО, 19 декабря, ФедералПресс. Северный волшебник Ямал Ири продолжает путешествие по городам ЯНАО, где поздравляет ребятишек с наступающим новым 2022 годом. Тем временем его помощники собирают письма от детей: послания ямальскому Деду Морозу приходят на электронную почту и «Почтой России» круглый год. Самый дорогой запрос к старцу – компьютер, а самый ценный – здоровье родным людям, поясняет пресс-служба правителя Лукоморья.

Представитель VisitYamal Ксения Витязева рассказала «ФедералПресс», что детские письма к Ямал Ири обрабатывают его помощники. Корреспонденция поступает на электронную почту волшебника yamaliri@gmail.com или на официальный сайт, в ответ ребенку отправят электронную открытку. Чаще всего весточки Деду Морозу пишут сами дети, иногда им помогают родители, при этом взрослые загружают фото оригинального текста, написанное рукой ребенка.

«Можно указать почтовый адрес, и мы отправим письмо и раскраску в подарок от Ямал Ири», – пояснила Ксения Витязева.

Новогоднему кудеснику можно написать по старинке, забросив конверт в специальный ящик в отделениях «Почты России». Подписать адресата так: «Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямал Ири».

Письма Дедушке Морозу в этом году продиктовала пандемия коронавируса: часто маленькие ямальцы просят, чтобы близкие были живы и здоровы. Даже материальные подарки теперь не для игр. Так, самые дорогие запросы к Ямал Ири – компьютер, планшет и айфон. Ребята аргументируют это так: гаджет нужен для дистанционного обучения. Помощники северного волшебника поясняют, что такой сюрприз можно сделать для ребенка, если родители заблаговременно условятся с организаторами о вручении ценного подарка на праздничном мероприятии.

«Материальные подарки Ямал Ири не дарит. Но родители могут попросить заранее помощников волшебника, чтобы он вручил подарок ребенку на празднике. Как раз сейчас ямальский Дед Мороз путешествует по городам и поселкам Крайнего Севера», – напомнила Ксения Витязева.

Путешествие по населенным пунктам Ямал Ири начал 30 ноября, 15 декабря правитель Лукоморья торжественно зажег новогоднюю елку в Красноселькупе. Далее внедорожник волшебника отправится в Ямальский район, а завершится вояж в Мужах Шурышкарского района. Следить за путешествием северного Морозко можно в его соцсетях: в Instagram (@yamal.iri) и Тиктоке (@yamal_iri).

Новогодняя почта Ямал Ири начала работу в 2008 году. Ежегодно зимний волшебник получает около 250 писем от юных жителей округа. К 15 декабря 2021 года правитель Лукоморья прочел уже 190 писем.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.