Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале до 2035 года запустят беспилотный пассажирский транспорт

Автобус
На Ямале появятся беспилотные автобусы

САЛЕХАРД, 16 февраля, ФедералПресс. Власти Ямала планируют внедрить беспилотный пассажирский транспорт в муниципалитетах округа. Об этом говорится в стратегии социально-экономического развития региона.

«На Ямале начнется активное развитие интеллектуальной транспортной системы, которая будет включать в себя автоматизированную систему управления маршрутизированным транспортом», – говорится в документе.

Для регионального пассажирского транспорта будущего будет разработана специальная навигационно-информационная система. Кроме того, все автобусы адаптируют для перевозки маломобильных ямальцев. Весь пассажирский транспорт, согласно стратегии, переведут на экологичное топливо.

«ФедералПресс» писал ранее, что на Ямале в два с лишним раза вырастет число газозаправочных станций. Власти автономного округа намерены перевести на газомоторное топливо весь муниципальный транспорт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.