Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Общественники Ямала выиграли гранты на социальные и экологические проекты

Грантовый конкурс проходит почти 10 лет
Грантовый конкурс проходит почти 10 лет

НОЯБРЬСК, 17 февраля, ФедералПресс. На социальные проекты жителей Ноябрьска и Муравленко выделят гранты конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Среди лауреатов – инициативы для людей с ограниченными возможностями и представителей КМНС, детские и экологические проекты.

«На протяжении многих лет программа «Родные города» помогает воплощать в жизнь полезные, общественно значимые инициативы неравнодушных жителей Ноябрьска и Муравленко. Новые социальные проекты направлены на повышение экологической безопасности, развитие образования и науки, создание комфортной среды, сохранение традиционной культуры. Уверен, все они будут способствовать дальнейшему эффективному развитию региона и повышению качества жизни на Ямале», – прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.

В Ноябрьске гранты получили 12 инициатив активистов, общественников, соцпредпринимателей, в Муравленко – 11. Всего муравленковцы и ноябрьцы подали на конкурс 62 инициативы.

Авторам проектов-победителей «Газпром нефть» финансово поможет реализовать свои начинания. Также у них есть возможность пройти курсы по проектному управлению и коммуникационному сопровождению.

Гранты

Высоко эксперты «Родных городов» оценили группу инклюзивных проектов. Инициатива «Теплица добра» создана для людей с ОВЗ: проект поможет им социализироваться через садоводство. По проекту «Расширяем границы» для особых детей создадут сенсорную среду. А по инклюзивной программе «Колесо обозрения» участники на практике освоят различные техники живописи и устроят собственную картинную выставку.

Среди победителей много экологических инициатив. Это и предложение мониторить и развивать полигон в Ноябрьске, и проект по защите природы от участников детского объединения «Я-МАЛ», и чемпионат по рыболовству.

Грантовый конкурс «Газпром нефти» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» проводят почти 10 лет. За это время организаторы помогли авторам 775 социальных и полезных инициатив из ЯНАО, ХМАО, Тюменской, Томской, Оренбургской областей.

Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.