Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Нефтяники помогли ямальским тундровикам, пострадавшим от гололеда

Тундровикам передали снегоходы и запас дров
Тундровикам передали снегоходы и запас дров

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 28 апреля, ФедералПресс. На Ямале предприятия ТЭК передали оленеводам Сеяхинской тундры партию снегоходов. Теперь тундровики смогут вернуться к привычной жизни после потери оленьего поголовья из-за сильного гололеда.

«В Ямальском районе живут по-настоящему сильные духом люди. Прошлогодний гололед и падеж оленей в Сеяхинской тундре, который был с ним связан, потряс многих. Но время не стоит на месте, и сеяхинцы несмотря ни на что продолжают строить планы на будущее. Благодарен генеральному директору «ЯМАЛ СПГ» Игорю Александровичу Колесникову и генеральному директору «Газпромнефть-Заполярья» Владимиру Борисовичу Крупеникову за такую ценную помощь», – отметил глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Тундровики получили 43 снегохода «Буран». Транспорт позволит им свободно перемещаться по тундре и следить за оленьим стадом. Также пострадавшим семьям передали 1 000 кубометров дров и 46 спутниковых телефонов.

Как отмечает генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников, предприятие не в первый раз поддерживает ямальцев, которые оказались в трудной ситуации. Он подчеркнул, что социальная деятельность компании направлена в основном на помощь коренным жителям тундры.

«Ямал – суровый край, со своим характером. Мы знаем, как непросто жить и работать в таких непредсказуемых условиях, и всегда готовы поддержать тундровиков. Надеемся, привычный быт кочующих семей Ямальского района вскоре наладится», – прокомментировал Владимир Крупеников.

Напомним, неблагоприятная погода прошлой зимой привела к сокращению поголовья оленей в Ямальском районе. Животные в тундре не могли добывать пищу – ягель был скрыт под ледяной коркой.

Фото: пресс-служба администрации Ямальского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.