Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале вернули обязательное тестирование вахтовиков на ковид

врач
Тестирование нужно проходить, даже если есть сертификат о вакцинации

САЛЕХАРД, 25 августа, ФедералПресс. Вахтовых работников на Ямале заставят проходить тестирование на коронавирус. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача округа.

«В целях стабилизации эпидемиологической ситуации, предотвращения формирования групповых очагов COVID-19 постановляю: дополнить перечень контингентов, подлежащих обязательному тестированию на COVID-19, пунктом «Лица, прибывающие в ЯНАО для осуществления трудовой деятельности вахтовым методом, независимо от наличия у них сертификатов», – говорится в сообщении.

В постановлении отмечается, что показатель заболеваемости среди вахтовых работников резко возрос. По данным на 33-ю неделю, показатель увеличился в четыре раза в сравнении с данными за 30-ю неделю. В Надыме и Ноябрьске выявили три очага среди вахтовиков. Растет заболеваемость в целом по региону, за минувшую неделю в автономном округе заразились 497 человек. Неделей раньше прирост больных коронавирусом составил 371 человек.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн спрогнозировал пик заболеваемости коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.