Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале девочка бросила школу из-за запрета на хиджаб

Школа
Ученица написала заявление об отчислении

ГУБКИНСКИЙ, 9 сентября, ФедералПресс. На Ямале старшеклассница школы в Пурпе отказалась учиться в школе, где ей не разрешили носить хиджаб. Родные девушки рассказали о ситуации в соцсетях. Позже чиновники объяснили решение школы общими правилами и требованиями к внешнему виду учеников.

«Директор школы ознакомил ребенка с правилами по соблюдению требований к одежде обучающихся, утвержденными департаментом образования ЯНАО. На следующий день девушка без объяснения причины написала заявление об отчислении», – цитирует ответ из администрации Губкинского издание «Ямал 1».

В мэрии подчеркнули, что права девочки на обучение нарушены не были.

Об инциденте в школе Пурпе, который относится к Губкинскому, стало известно накануне. В паблике «Губкинский – город мечты» во ВКонтакте родные девушки сообщили, что директор отказалась принимать ученицу 10 класса из-за того, что та пришла на уроки в хиджабе. Авто поста спрашивал: каким законом она руководствуется?

Подписчики на пост отреагировали неоднозначно. Однако часть включившихся в обсуждение посчитали решение школы справедливым, ведь единые правила закреплены уставом школы и должны соблюдаться.

Напомним, неделей ранее аналогичная история приключилась в школе № 88 Тюмени. Родители школьницы также вынесли ситуацию в социальные сети. Позже в департаменте образования и науки состоялась встреча с отцом ребенка и руководителем национальной организации. Было принято решение, что ребенок может покрывать голову платком в школе. Но такое решение часть тюменцев не одобрила.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.