Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал и Югра возглавили рейтинг доступности аренды жилья

Семья
Большинство ямальских семей могут позволить себе снять двухкомнатную квартиру

САЛЕХАРД, 7 ноября, ФедералПресс. Ямал занял первое место по доступности аренды жилья, Югра вошла в топ-3 рейтинга российских регионов. Об этом сообщает РИА Новости.

«69,6% ямальских семей смогут арендовать двухкомнатную типовую квартиру», – к такому выводу пришли эксперты Росстата.

Составители рейтинга подсчитали, что семейный доход для оплаты аренды жилья и повседневных расходов должен быть не менее 131,7 тысяч рублей. На второй строчке расположилась Чукотка, следом – Югра. В ХМАО более 56% семей могут позволить себе снять типовую двухкомнатную квартиру. Семейный доход должен быть не менее 120,5 тысяч рублей для покрытия всех расходов. Эксперты Росстата брали в расчет возможности семьи, состоящей из двух взрослых и двух детей.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что ямальские власти увеличили финансирование жилищной программы для молодых семей. Число тех, кто получит субсидию, увеличится в два раза, рассчитывать на выплату могут семьи, которые проживают в аварийных домах или платят ипотеку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.