Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава Ямала рассказал полпреду в УрФО о мерах поддержки военнослужащих и их семей

Мобилизованные
На Ямале ввели ряд мер для поддержки мобилизованных и их семей

САЛЕХАРД, 8 декабря, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Совета при полпреде президента России в УрФО Владимире Якушеве, где представил региональные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщают в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы на Ямале считаем своим долгом поддержать ребят, рискующих жизнями ради страны, окружить заботой каждую семью. Разрабатывали наш комплекс мер, учитывая потребности и пожелания самих семей», – рассказал губернатор.

Дмитрий Артюхов сообщил на Совете, что на каждую семью мобилизованного или ушедшего на СВО добровольцем ямальца подготовили социальные паспорта, с ними ведется индивидуальная работа. Власти округа следят за обратной связью, при необходимости список мер будет увеличен.

Каждый военнослужащий, принимающий участие в спецоперации на Украине, получил от правительства округа выплату в размере 300 тысяч рублей. По возвращении домой они могут рассчитывать на сертификат на оплату медицинских услуг на сумму 120 тысяч рублей.

Семьи военнослужащих имеют возможность без очереди получить медпомощь в региональных учреждениях, детям выделяют бесплатные лекарственные препараты по назначению специалиста. За два с небольшим месяца медикаменты были выданы 96 несовершеннолетним по 308 рецептам. Кроме того, дети могут бесплатно заниматься спортом в секциях.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что на Ямале освободят от налогов владельцев автобусов и грузовых автомобилей, работающих на газомоторном топливе. Нововведение поможет автовладельцам перейти на более экологичное топливо и снизить объемы вредных выбросов в атмосферу.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.