Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Коренным ямальцам разрешат ловить рыбу без подачи заявки

Представители КМНС
Представителям КМНС упростят процедуру ловли рыбы

САЛЕХАРД, 10 марта, ФедералПресс. Сенатор РФ Григорий Ледков и депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов внесли на рассмотрение законопроект, направленный на упрощение административных процедур в отношении традиционного рыболовства. Об этом сообщает портал КМНСоюз-News.

«Законопроектом предлагается отменить «заявительный принцип» при осуществлении традиционного рыболовства физическими лицами, относящимися к коренным малочисленным народам», – говорится в сообщении.

Мера направлена на устранение лишних административных барьеров. Авторами проекта выступили член Совета Федерации от ЯНАО Григорий Ледков и депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов. Если он будет принят депутатами парламентами, представителям коренного населения не придется каждый год подавать заявку на вылов рыбы. Кроме того, законопроектом вносятся новые термины, такие как «традиционное рыболовство».

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что космонавты предложили сделать консервы Салехардского комбината, которые они отведали на МКС, музейным экспонатом. Вкус ямальской рыбы оценили также их иностранные коллеги.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.