Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Сотни старых бочек и почти 20 тонн металлолома собрали волонтеры в ямальском селе

Бочки и металлолом
465 ржавых бочек собрали волонтеры в Мысу Каменном

САЛЕХАРД, 10 августа, ФедералПресс. Волонтеры экодвижения «Зеленая Арктика» собрали за две недели 19 тонн металлолома в селе Мыс Каменный. В окрестной тундре собрали 465 ржавых бочек и около 200 метров труб от старого бензопровода.

«Все, что было запланировано на 2023 год в Мысе Каменном, мы выполнили. На 2024 в планах «Зеленой Арктики» снова стоят работы на территории села и в окрестной тундре, – рассказал председатель движения Евгений Рожковский.

На протяжении двух недель в заполярном ямальском поселке и прилегающей территории работали 17 волонтеров. Проводилась очистка территории на берегу Обской губы, на месте сноса ветхих жилых домов, на пути к вертолетной площадке. Кроме того, добровольцы очищали тундру от труб бывшего бензопровода, собирали разбросанные с советских времен старые бочки. Часть волонтеров была занята в социологических проектах.

За две недели удалось собрать 465 бочек, около 200 метров толстостенных труб от брошенного бензопровода, 35 тонн твердых бытовых отходов и 19 тонн металлолома. Напомним, село Мыс Каменный расположено в центральной части полуострова Ямал на берегу Обской губы. До недавнего времени здесь действовал аэропорт, который принимал регулярные рейсы из Тюмени и Салехарда. Воздушная гавань была введена в строй в конце 50-х и закрылась в 2010-е годы, с 1975 года в аэропорту базировался объединенный авиаотряд.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что волонтеры помогли тушить пожар в природном парке «Ингилор» на Полярном Урале. Он уникален тем, что на его территории обитают овцебыки и бизоны.

Фото: ФедералПресс / Марат Ахметов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.