Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Авиаперелеты Тюмени, Югры и Ямала парализовало: виной ночная атака на Москву и густой туман

аэропорт Нового Уренгоя
Информация с новыми временем вылета приходит путешественникам по SMS

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 3 ноября, ФедералПресс. Утром 3 ноября работа столичных аэропортов нарушена из-за массовой атаки беспилотников. По данным на 10:00 3 ноября, ограничения на полеты затронули Внуково, Домодедово и Шереметьево. В результате по всей стране задержано более 150 рейсов, в том числе в аэропортах тюменского макрорегиона.

Новый Уренгой

В аэропорту Нового Уренгоя авиакомпания «Ямал» вынуждена корректировать расписание из-за ограничений в столичных аэропортах. Пассажиры рейсов YC 189 (Новый Уренгой – Москва, Шереметьево) и YC 190 (Москва – Новый Уренгой) пересажены на другие борта.

Рейс YC 189 от 3 ноября перенаправлен в Домодедово. Обратный рейс YC 190 для этих пассажиров вылетит из Москвы только 4 ноября. Пассажиры, чьи билеты были на 3 ноября, перебронированы на рейсы YC 89 (в Домодедово) и YC 189 (в Шереметьево) от 4 ноября.

Информация с новыми временем вылета приходит путешественникам по SMS, авиакомпания «Ямал» просит проверить свои телефоны.

«Всем пассажирам предоставляется обслуживание в соответствии с Федеральными авиационными правилами РФ», – сообщил авиаперевозчик.

Салехард

В столице Ямала задержано пять рейсов. Причиной стал густой туман. Не могут вылететь три самолета – в Москву, Тюмень и Новый Уренгой. Также ожидают разрешения на вылет два вертолета, выполняющие рейсы в села Яр-Сале и Салемал.

Ханты-Мансийск

В аэропорту Ханты-Мансийска задерживаются рейсы в Москву и Тюмень. Пассажирам рекомендуется проверять статус вылетов непосредственно перед выездом в аэропорт, так как время задержек постоянно меняется из-за режима работы московских гаваней.

Сургут

Аэропорт Сургута работает в условиях густого тумана, который наложился на общероссийский сбой расписания. На вылет задержано восемь самолетов, на прилет – пять.

Пассажиры рейсов в Махачкалу, Минеральные Воды, Новосибирск, Сочи, Ханты-Мансийск, Тюмень, Москву и Санкт-Петербург ожидают отправки более шести часов. Часть бортов из Москвы и Екатеринбурга приземлилась на запасных аэродромах.

Тюмень (Рощино)

В воздушной гавани Тюмени задерживается вылет рейса авиакомпании «ЮТэйр» в Белоярский (номер ЮТ 123). Также с опозданием вылетают рейсы в Ош (Nordwind N4 1475). На прилет задерживается борт из Москвы (Шереметьево), который должен был приземлиться в 07:30, но прибудет только к 12:00.

Тобольск

Прямых данных о задержках в аэропорту Ремезов (Тобольск) на текущий момент не поступало, однако пассажиры транзитных рейсов через Тюмень и Сургут сталкиваются с многочасовыми опозданиями.

Службы аэропортов работают в усиленном режиме. Следить за изменениями в расписании рекомендуется на онлайн-табло воздушных гаваней и в приложениях авиакомпаний.

Напомним, в ночь на 3 ноября 2026 года силы ПВО сбили 69 БПЛА на подлете к Москве и в Подмосковье – атака шла волнами с 22:55 до 05:40, мэр Сергей Собянин подтвердил, что ни один дрон не прорвался в столицу. Однако из‑за атаки перекрыли трассу М‑8 под Ярославлем, в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево ввели план «Ковер»: задержано или отменено более 150 рейсов.

Кстати, накануне злоумышленники взломали приложение МЧС России и региональные каналы ведомства: жители 33 регионов получили ложные сигналы о «ракетной опасности», в том числе сообщения «с акцентом» получили тюменцы.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.