Top.Mail.Ru
Экология
Республика Крым
0

Крымские ученые открыли уникальный метод очистки воды бактериями

ученый
Ученый Владимир Подопригора рассказал о новом методе

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 января, ФедералПресс. Он более дешевый и эффективный, чем традиционные методы. Систему уже успешно опробовали в регионе.

Ученые из Крымского федерального университета открыли новый метод очистки сточных вод для технических нужд. Всю работу сделают полезные бактерии. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Для того чтобы очистить водоем, ученые предлагают установить на его дне систему дренажных полей, похожих на фальшдно для аквариумов, состоящее из перфорированных труб. Между трубами устанавливаются насосы, а дренажное поле засыпается специальными пористыми керамическими гранулами, в которых и живут аэробные и анаэробные бактерии. По словам автора метода, доцента кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ Владимира Подопригоры, это повышает эффективность очистки воды от органических веществ в разы.

«Гранулы также являются нашей разработкой. Эта система показала высокую эффективность при правильном расчете оптимального количества и расположения дренажных полей», – поясняет Владимир Подопригора.

Как рассказывает ученый, установленная в водоеме система разлагает органические соединения до неорганических, благодаря чему вода никогда не «цветет» и всегда остается чистой и пригодной для полива и разведения рыб. В числе плюсов также финансовая экономия по сравнению с традиционными химическими способами очистки. Система работает автономно.

Метод уже опробован на ряде частных водоемов Крыма. Он показал свою успешность. Систему также можно использовать для очистки бытовых сточных вод.

Фото: пресс-служба КФУ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.