Top.Mail.Ru
Экология
Республика Крым
0

Самолет за 25 миллионов не решил вододефицит в Крыму

Крым
Самолет за 25 миллионов не решил вододефицит в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 декабря, ФедералПресс. В Крыму закончились эксперименты с вызовом дождя. В комитете водного хозяйства рассказали о результатах.

В Крыму не был решен вопрос вододефицита, но бюджет уменьшился на 25 миллионов рублей.

Завершились эксперименты с вызовом дождей с помощью самолета Як-42Д. Эксперименты, согласно данным госзакупки, должны были продлиться несколько месяцев: с сентября по 15 декабря.

В комитете водного хозяйства Крыма сообщили, что самолет летал над Симферопольским и Белогорским районами, но всего несколько дней, пишет «Интерфакс».

«В октябре, ноябре и в начале декабря благоприятные погодные условия для выполнения работ по активному воздействию не возникали», – отметил глава Госкомводхоза Крыма.

Ранее ученые уже высказались про идею с самолетом. По их мнению, это не решит проблему, а последствия могут быть непредсказуемые.

Проблема вододефицита в Крыму обсуждалась на ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина. По его словам, запасов воды в Крыму хватает.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 2021 год в Крыму начнется со строительства игорной зоны, которая позволит за 3 миллиарда рублей инвестиций пополнить бюджет республики и даст новые рабочие места.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.