Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

В Крыму хотят ужесточить контроль ввоза алкоголя

алкоголь
В Крыму хотят ужесточить контроль ввоза алкоголя

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноября, ФедералПресс. Сейчас ввозимые грузы проверят Краснодар, а ответственность несет Крым. Сканеров у работников нет, потому проверить все грузы невозможно.

В Крыму намерены ужесточить контроль ввоза спиртосодержащей продукции на территорию региона. С таким предложением выступила сенатор Госдумы от Крыма Ольга Ковитиди. Она рассказала, что алкоголь, ввозимый на полуостров, маскируют мешками с зерном.

Вопрос проверки ввозимых грузов был поднят сегодня на совещании с руководителями МВД Крыма, управления Росалкогольрегулирования по ЮФО и министерства промышленности республики. Ковтиди пояснила, что ввоз грузов на полуостров проверяет таманская сторона, Краснодар, а вывоз – Крым. При этом ответственна за ввоз и за распространение этой продукции республика.

На данный момент на пунктах нет технических систем контроля. Для ужесточения контроля проверку грузов планируют проводить при помощи специализированного оборудования.

«Необходимы сканеры, специализированные системы, которые будут проверять грузы. Потому что пока достаточно реальна ситуация, когда идет груженая фура с алкогольной продукцией, а на переднем плане, например, мешки с зерном. Все мешки не перекидаешь при проверке. То есть необходимо сканировать грузы, тогда мы будем понимать, что завозится на полуостров», – пояснила сенатор.

Ковитиди добавила, что такой контроль должен работать системно, как на таможне. Она также напомнила, что Крым занял второе место по стране по количеству пресеченных фактов незаконной торговли алкоголем.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.