Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

В Крыму выставили на аукцион Керченский металлургический завод

КМЗ
Начальная цена лота назначена в размере 706,275 млн рублей

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Завод продадут за 700 млн рублей. Вместе с ним на торги выставили и винодельческое предприятие.

Минимущество Республики Крым выставило на аукцион 100 % акций АО «Керченский металлургический завод». Сообщение появилось на официальном портале торгов torgi.gov.ru.

Начальная цена лота назначена в размере 706,275 млн рублей. За эту стоимость новый владелец получит 182 обыкновенных именных бездокументарных акций общей номинальной стоимостью 2 млрд 801 млн 65 тыс. 182 рубля. Шаг аукциона составляет более 35 млн рублей.

Общая площадь зданий и помещений составляет 211 тыс. 941 кв. м., площадь земельных участков под территорией завода – более 117,7 га.
Сегодня на заводе трудится почти 1,6 тысяч человек. Завод занимается производством стального и чугунного литья, стальной эмалированной посуды и трафаретной декалькомании. Также на предприятии изготавливают пластмассовые и резинотехнические изделия для нужд железнодорожного транспорта и стрелочные переводы. В последние годы наиболее загруженными являются цеха стрелочных переводов и эмалированной посуды. Основными заказчиками завода были РЖД, КЖД и банк РНКБ.

Отметим, что власти республики также выставили на продажу АО «Крым-Вино», которое находится в селе Плодовое Бахчисарайского района. Начальная цена лота – 39,899 млн рублей, шаг – 1,991 млн рублей.

Заявки на участие в обоих аукционах принимаются до 16 декабря, а итоги станут известны 20 декабря.

Оба предприятия были преобразованы в акционерные общества в этом году. Их продажа, по словам министра имущественных и земельных отношений республики Анны Анюхиной, позволит выполнить плановые показатели неналоговых поступлений в региональный бюджет.

Фото:kmz-k.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.