Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

При помощи опреснения Крым не сможет получить воду

Море
При помощи опреснения Крым не сможет получить воду

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 сентября, ФедералПресс. Получить воду при помощи опреснения Крым не сможет. В министерстве ЖКХ прокомментировали причины.

В Крыму отказались от идеи опреснения воды. Ранее эту идею озвучивали как выход из затруднительного положения. Глава министерства ЖКХ Крыма Дмитрий Черняев пояснил позицию властей. Установки стоят десятки миллиардов рублей, на это нет средств. Отечественных компаний, которые могут построить дешевле – тоже нет.

«В ближайшее время не стоит всерьез рассматривать возможность установки опреснительного завода в Крыму, так как в России нет компаний, которые могли бы построить предприятие необходимой мощности», – говорит Черняев.

Власти Крыма в качестве альтернативы работают над программой по снижению потерь воды за 8 миллиардов рублей. Однако ученые считают, что экономия уже не поможет.

Напомним, крымчанам поставляют воду по расписанию. В таком режиме, по предварительным прогнозам, они проживут до декабря-февраля. Планируется вызвать осадки с вертолета.

Ранее сообщалось, что на борьбу с водным дефицитом Крыму выделили 330 миллионов рублей.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ученые объяснили, почему поздно экономить воду в Крыму.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.