Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

Мутная вода эпохи перемен в Крыму

Общественные деятели встали на защиту обвиняемой Ровенской
Общественные деятели встали на защиту обвиняемой Ровенской

ЯЛТА, 12 декабря, ФедералПресс. После воссоединения Крыма с Россией правовая сфера на полуострове все еще приводится в соответствие с федеральным законодательством, а точнее, люди все еще учатся работать по-новому. Этими правовыми пробелами активно пользуются рейдеры в сфере недвижимости и оборота земли.

Особенности криминальных схем, которые применяются в Крыму, является взаимодействие рейдеров в низовыми звеньями структур государственного управления. Такая схема делает выявление конечного преступника, обличенного властью, весьма непростой задачей, так как к осуществлению каждой сделки с государственной собственностью причастны сразу несколько чиновников.

Жертвой такой неразберихи стала Виктория Геннадьевна Ровенская, главный консультант отдела регистрации прав на объекты недвижимости Ялтинского горуправления Государственного комитета по госрегистрации и кадастру республики Крым, которую обвиняют в злоупотреблении служебным положением при оформлении прав собственности на объекты недвижимости, расположенные под Ялтой.

Помимо Виктории в деле фигурирует и один из ее начальников, который оказывал неправомерное влияние на женщину, а так же сотрудники МФЦ, занимавшиеся проверкой поданных документов и оформлением прав собственности. Однако, ни на первого, ни на вторых, не были заведены отдельные уголовные дела, а обвинительное заключение по существующему делу нацелено только на Ровенскую. Правда, сами обвинительные формулировки заставляют профессионалов только улыбаться.

Судя по всему, из неизлечимо больной женщины попросту решили крайней и виноватой во всем, списав все грехи на нее одну. У Виктории Ровенской диагностирован СПИД.

По информации издания MOS.NEWS на ее защиту уже встали общественные деятели региона: журналист и писатель Ева Меркачева, Екатерина Рейферт, общественный деятель, руководитель Службы Контроля Справедливого Правосудия Алексей Лобарев, общественный деятель, политик, председатель межрегиональной благотворительной организации «Комитет за гражданские права» Андрей Бабушкин.

В интервью корреспонденту онлайн-издания MOS.NEWS ситуацию прокомментировал адвокат Виктории Ровенской: «Хочу обратить внимание на крайне быстрые сроки расследования. Учтите, что даже простые дела длятся не меньше полугода, если соблюдены все процессуальные нормы. А в случае с Викторией Ровенской, где дело очень непростое, все идет гораздо быстрее и с серьезными нарушениями процесса. В качестве примера: не были проведены очные ставки между Ровенской и свидетелями во время следствия. Не соблюдена процедура подачи документов через МФЦ - сотрудниками не был проведён первичный анализ. Сотрудники МФЦ не привлекались в качестве свидетелей, в деле не фигурируют, их даже не были опросили. Зато есть аудиозаписи разговоров Ровенской с Бибиковой. Бибикова даёт распоряжения Ровенской, и это очень странно. Но сторона обвинения не привлекает к ответственности г-жу Бибикову, хотя из записей ясно, что она была в курсе нюансов обсуждаемой сделки. Также следствием не доказано, что Ровенская получила большие материальные блага ввиду «карьеризма» и «имущественной выгоды», хотя именно это ей приписывают. Скажу больше, свидетели дают противоречивые показания, и это отражено в материалах дела. И еще раз - крайне быстрые темпы процесса, без вызова свидетелей, а их со стороны обвинения 17 человек, очень смущает».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.