Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

В США обеспокоены притеснением верующих в Крыму

Крым
В Конгрессе США рассмотрят законопроект «О поддержке религиозной свободы», в котором говорится о притеснении верующих в Крыму и Донбассе

ВАШИНГТОН, 16 декабря, ФедералПресс. Подготовлен законопроект. Авторы намерены привлечь к ответственности российских чиновников.

В Конгрессе США рассмотрят законопроект «О поддержке религиозной свободы», в котором говорится о притеснении верующих в Крыму и Донбассе. Об этом сообщает сайт Хельсинской комиссии.

В документе идет речь о якобы имеющихся фактах ущемления прав представителей различных религиозных конфессий в Крыму, прежде всего, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской греко-католической церкви и различных протестантских направлений. Обеспокоены конгрессмены и положением запрещенной судом на территории России организации «Свидетели Иеговы», указывает сайт КрымPRESS.

«Российское правительство нарушает международное гуманитарное право и свои международные обязательства, уважать и защищать свободу вероисповедания. Создание последствий для Кремля за этот беспредел будет означать справедливость для народа Украины», – отмечают авторы законопроекта.

Авторы также пишут, что на полуострове «сотрудники Кремля и их доверенные лица похищают, сажают в тюрьмы и пытают людей». Целью документа является привлечение к ответственности российских чиновников.

Отметим, что на прошлой неделена саммите Евросоюза было принято решение продлить экономические санкции в отношении Российской Федерации. Лидеры евросаммита сошлись в позиции по этому вопросу.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.