Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Стало известно, какой вопрос зададут Путину о Крыме на пресс-конференции

Крым
Стало известно, какой вопрос зададут Путину о Крыме на пресс-конференции

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Вопрос вододефицита Крыма впервые будет озвучен на пресс-конференции Владимира Путина. Она пройдет 17 декабря 2020 года.

До пресс-конференции Владимира Путина осталось два дня. Известны вопросы, которые планируют задать представители от регионов.

Один из них коснется проблемы с водоснабжением Крыма. Напомним, после того как Крым стал российским, он переживает так называемую водную блокаду со стороны Украины.

За эти годы предлагались разные способырешения проблемы: начиная от обстрела облаков за 50 миллионов рублей для вызова дождей, заканчивая использованием для коммунальных нужд водопадов. Обсуждается строительство опреснительных установок. Но, по мнению ученых, с этим могут возникнуть трудности, и цены на воду вырастут в разы. Кроме того, опреснители требуют больших энергозатрат.

Проблеме уже шесть лет, в этом году власти Крыма открыто говорят о том, что ситуация критическая. Без регулярного водоснабжения остаются курорты Евпатория, Ялта. По часам получают воду в Симферополе.

Владимиру Путину докладывали о проблеме несколько месяцев назад. Он поручил контролировать вопрос.

Отметим, на протяжении шести лет Крым получает миллиарды на развитие.

На пресс-конференции помимо вопроса вододефицита Крыма, 17 декабря озвучат проблемы засухи на Кубани и газификации на Дальнем Востоке, сообщает сайт первого канала.

Отметим, в этом году конференция пройдет в новом формате: вопросы смогут задать не только журналисты. Идет подготовка, часть вопросов уже обработана.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что названы самые активные регионы в пресс-конференции Путина за несколько лет.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.