Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
2

Владельцу крымского сафари-парка грозит срок за прогулки со львами

лев
В Крыму уже запретили опасные прогулки через суд

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноября, ФедералПресс. Дело завели из-за укушенной львом туристки. Сам Олег Зубков свою вину отрицает.

В Крыму Белогорский городской суд начал рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении владельца сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова. Ему грозит до шести лет тюрьмы, если вина будет доказана.

Как поясняет следствие, причиной заведения уголовного дела по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ стало то, что однажды лев укусил посетительницу, которой оказалась туристка из Кировской области. Она вошла на территорию, где свободно гуляют львы, подошла одному из них и положила руку ему на гриву, чтобы сделать красивое фото. Инцидент произошел в июле 2018 года.

«Во время фотосьемки лев схватил женщину зубами за руку, в результате чего посетительница парка получила укушенные раны руки, часть из которых – сквозные. Более того, в скором времени у пострадавшей начались серьезные осложнения здоровья в связи с полученной травмой», – сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю.

Сегодня суд допросил потерпевшую и свидетелей. Если вина Зубкова будет доказана, ему может грозить наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, а также срок лишения свободы до шести лет.Сам Олег Зубков свою вину отрицает.

«Она повела себя немножко неадекватно, попыталась обнять молодого льва, который воспринял жест неправильно. Укус был как у домашней собаки – только 4 точки на руке от клыков. Но экспертиза показала, что у нее развилась флегмона»,– говорит Зубков.

Отметим, что ранее Ялтинский городской суд вынес решение о запрете в предоставлении услуги «прогулка со львами» как не отвечающей требованиям безопасности, а также о запрете на допуск посетителей парка к крупным животным, в числе которых не только львы, но и тигры, рыси, медведи, волки и другие хищники.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.