Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крымские власти заявили, что ситуация с водой лучше, чем в прошлом году

засуха
В Крым стоит аномально жаркая погода без дождей

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноября, ФедералПресс. Власти заверяют, что причин для паники нет, и ситуация не критическая. Дожди ждут в конце ноября.

Крымские водохранилища заполнены на 4 млн кубометров воды больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня сообщил председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации региона Игорь Вайль. Однако при этом он отметил, что объемы притоков в водохранилища сократились в несколько раз по сравнению с 2018 годом.

По словам Вайля, приток в водохранилища, которые обеспечивают водой Симферополь, ниже, чем в прошлом году в 4,5 раза. В остальных районах Крыма ситуация еще хуже, например, в Балановское водохранилище притока нет вообще, а в Изобильненское он сократился в 64 раза.

Однако по заверениям главы Госкомводхоза, причин для паники нет. Ни о каких ограничениях водоснабжения речи не идет. На сегодняшний день запасы в водохранилищах составляют 145,1 млн кубометров. Это больше на 4 млн кубометров, чем в ноябре прошлого года. Основной приток будет зимой, он составит по прогнозам 75 %.

«Ситуация рабочая, нормальная. Никаких аварийных ситуаций у нас нет. То, что год у нас – маловодный, мы это знаем. И те притоки, которые мы ожидаем за период декабрь, январь, февраль дадут нам возможность пройти уже и курортный сезон», – заявил Вайль.

Напомним, что в Крыму из-за засухи, аномально теплой погоды и недобора осадков в горах пересохли основные реки, питающие водохранилища естественного стока полуострова – Черная и Альма. В результате Чернореченское водохранилище, откуда берет воду Севастополь, и Партизанское, снабжающее столицу республики, обмелели. У Аянского водохранилища ситуация критическая.

Вице-премьер правительства республики – министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин сообщил, что из-за засухи только 15% засеянных озимых культур дали всходы. В ноябре зафиксирована рекордная температура на полуострове в 27 градусов. Дожди синоптики прогнозируют в конце текущего месяца.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.